Haute coupe à anse. Terre cuite à décor ocre, peinte de quatre animaux passant et divers motifs linéaires. Art Grec géométrique, vers 750 avant J.-C. Haut. : 12 cm ; Diam. de l'ouverture : 9,5 cm (Accidents, fêles, manque en bordure du col) Acquise avant 1940 chez Martinos à Athènes.

Date: 02/11/2016

Prix (TTC): 2641.00 €