ATLAS composite de quarante-neuf cartes gravées par différents géographes de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle, Lerouge en particulier. On y trouve des cartes de la Russie, La Moldavie, l'Espagne, L'Italie (ses différents états), la Dalmatie, L'Empire Ottoman, La Grèce, La France, L'Amérique Latine... L'ensemble est conservé en un volume in-folio oblong, demi-percaline du XIXe siècle. Une carte volante pliée du Royaume de Belgique.

Date: 07/12/2017

Prix (TTC): 1717.00 €