CERVANTES - GRAU SALA :
Le Mariage Trompeur. Paris, chez l'artiste, 1944 ; in
folio, en ff. sous chemise. Un des 20 ex. num. sur Rives,
du tirage de tête. Envoi signé et daté.
VERLAINE (Paul) - GRAU SALA : Fêtes Galantes. Paris
et Nice, Imprimatur, 1953 ; in folio, en ff. sous chemise
et double emboitage. Belle illustration en couleurs de
Grau Sala.Un des quelques ex. d'artiste. Ex.
comportant un envoi mss de l'artiste.
VERLAINE (Paul) - GRAU SALA : Poésies diverses. Paris,
Hazan, 1946 ; 7 vol. in 12 br. sous un emboitage. Ex.
imprimé spécialement pour l'artiste. Il comprend une
suite sur Chine des sept vignettes gravées par Grau
Sala pour orner les couvertures.
DOSTOIEVSKI (Fedor) - GRAU SALA : Le Joueur. Paris,
Hazan, 1947 ; in 8° en ff. sous chemise et double
emboitage. Ex. num. sur vélin.
Date: 18/02/2020
Prix (TTC): 535.00 €