LUCE Maximilien (1858-1941)
Sur le quai à Honfleur
Huile sur carton toilé, signée en bas, à droite
46 x 55 cm
Expositions :
- Musée Eugène Boudin, Phares et feux sur la côte normande, Honfleur, 2002, n°102
- La Halle au blé, Phares et feux sur la côte normande, Granville, 2002, n°102
- Musée château, Phares et feux sur la côte normande, Dieppe, 2002 n°102
- Musée Eugène Boudin, Honfleur, tradition et modernité, Honfleur, 2010
Bibliographie :
Denise Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue raisonné volume II, Editions JBL, Paris, 1986,
n°1848, reproduit p.444
Provenance : Collection Barrie-Chevalier
Date: 17/02/2020
Prix (TTC): 9570.00 €