LUCE Maximilien (1858-1941) Sur le quai à Honfleur Huile sur carton toilé, signée en bas, à droite 46 x 55 cm Expositions : - Musée Eugène Boudin, Phares et feux sur la côte normande, Honfleur, 2002, n°102 - La Halle au blé, Phares et feux sur la côte normande, Granville, 2002, n°102 - Musée château, Phares et feux sur la côte normande, Dieppe, 2002 n°102 - Musée Eugène Boudin, Honfleur, tradition et modernité, Honfleur, 2010 Bibliographie : Denise Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue raisonné volume II, Editions JBL, Paris, 1986, n°1848, reproduit p.444 Provenance : Collection Barrie-Chevalier

Date: 17/02/2020

Prix (TTC): 9570.00 €