MARIOTON Eugène (1857-1933) La victoire Bronze à patine brune Signé « Eug. Marioton » Porte le cachet du fondeur « COLIN » Titré dans un cartouche sur le devant « La Victoire » Haut. : 90 cm Littérature en rapport : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, dictionnaire des sculpteurs, Paris, Les éditions de l'Amateur, 1987, pp. 458-460. Eugène Marioton, frère du sculpteur Claudius Marioton, consacre sa carrière artistique à la sculpture et à la gravure de médailles. Ses débuts au Salon de 1882 annoncent une production abondante qui se maintient pendant une cinquantaine d'années. Son oeuvre se caractérise par la diversité des sujets traités (portraits, scènes antiques, allégories, de genre).

Date: 18/05/2021

Prix (TTC): 1536.00 €