Coffret rectangulaire en placage de palissandre orné de filets et inscription "ATLAS" en laiton sur le couvercle. Il renferme des cartes du Monde sous la forme de puzzle : Mappemonde, France, Europe, Afrique, Amérique du Sud, Amérique du Nord, Asie, Océanie. Signé "Alphonse Giroux Paris" sur la serrure. Fin du XIXe siècle. Haut. : 10 cm ; Larg. : 50 cm ; Prof. : 37,5 cm

Date: 29/03/2017

Prix (TTC): 691.00 €