[ST-GERMAIN-des-PRÉS]. BOUILLART (Jacques). Histoire de l'abbaye royale de Saint Germain des Prez. Contenant la vie des abbez qui l'ont gouvernée depuis sa fondation : les hommes illustres qu'elle a donnez à l'Eglise & à l'Etat []. A Paris, Chez Gregoire Dupuis, 1724. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Deux vignettes d'en-tête et 24 planches gravées de vues, cartes, plans, monuments funéraires ou reliquaires. Coiffe de tête et premier mors accidenté ; coiffe de pied restaurée.

Date: 19/03/2018

Prix (TTC): 434.00 €