GAVARNI :
Perles et Parures. Les Joyaux. Les Parures. Fantaisie par
Gavarni, texte par Méry. Minéralogie des Dames par le
Cte Foelix. Paris, G. de Gonet, s.d. (1850) ; Deux
volumes grand in 8°. demi-chagrin vert, dos à nerfs
ornés. Reliure de l'époque. Premier tirage. Un
frontispice répété, gravé sur acier et colorié, et 31
planches hors texte gravées sur acier par GEOFFROY
d'après Gavarni : figures coloriées sur papier vélin, à
marges découpées en dentelles, montées sur fond
rose. Exemplaire en tirage de luxe, le seul avec les
encadrements en dentelle.(Coiffes frottées, tâches sur
les plats, brunissures en marges des volumes).
Date: 31/01/2020
Prix (TTC): 127.00 €