GAVARNI : Perles et Parures. Les Joyaux. Les Parures. Fantaisie par Gavarni, texte par Méry. Minéralogie des Dames par le Cte Foelix. Paris, G. de Gonet, s.d. (1850) ; Deux volumes grand in 8°. demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés. Reliure de l'époque. Premier tirage. Un frontispice répété, gravé sur acier et colorié, et 31 planches hors texte gravées sur acier par GEOFFROY d'après Gavarni : figures coloriées sur papier vélin, à marges découpées en dentelles, montées sur fond rose. Exemplaire en tirage de luxe, le seul avec les encadrements en dentelle.(Coiffes frottées, tâches sur les plats, brunissures en marges des volumes).

Date: 31/01/2020

Prix (TTC): 127.00 €