Fusil de chasse double à silex. Canons ronds en table damas, rubans, décorés à l'or au tonnerre. Platines et chiens col de cygne gravés, ciselés, ressort à roulette. Garnitures en fer découpé décoré en suite. Crosse à joue en noyer sculpté d'une tête de sanglier aux yeux de verre et incrusté de fils d'argent, quadrillage écaille. Pièce de pouce en argent. Baguette en fanon. Vers 1780-1800. B.E.

Date: 04/06/2018

Prix (TTC): 1887.00 €