Fusil de chasse à percussion, deux coups, par Caron, arquebusier du Roi. Canons rubans, gravé sur la bande "Caron Breveté Arq du Roi Passage de l'Opéra 20 à Paris". Platines avant à corps plat signées "CARON ARQ DU ROI A PARIS" et chiens à corps rond ciselés de rinceaux feuillagés. Garnitures en fer gravé et découpé. Crosse en noyer en partie quadrillé avec pièce de pouce en argent monogrammé "LC" sous couronne de comte. Vers 1840. A.B.E.

Date: 04/06/2018

Prix (TTC): 1069.00 €