NEVERS Trois assiettes à bords contournés, à décor polychrome, pour l'une d'un lion devant l'arbre de la liberté surmonté d'un bonnet phrygien et de deux piques, posant la patte sur un globe. Pour l'autre, deux frégates en plein combat naval en camaïeu manganèse dont une serait le Vengeur. La troisième, avec un médaillon dans lequel sont réunis les trois Ordres avec une pique et un fléau surmonté d'un oiseau. Frises fleuries et stylisées sur les bords. Diam. : 23 cm (Égrenures) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 334 p. 173, n° 355 p. 178, n° 365 p. 181. Cf. : cette assiette commente le combat entre les Anglais et les Français le 29 mai 1794, qui dura quatre jours et dont les Anglais sortirent vainqueurs.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 629.00 €