CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatières tronconiques en porcelaine émaillée en bleu sous couverte, l'un en jaune, vert, rouge de fer et aubergine à décor de cavaliers devant une muraille. (Pied cassé). Marque Shunzhi ; L'autre à décor de lettré déroulant une peinture devant ses élèves. Marque apocryphe Yongzheng. (Éclat, fêlure). Haut. : de 5,7 à 7,5 cm. Bouchons en verre bleu.

Date: 24/04/2018

Prix (TTC): 251.00 €