SÉGUR (Comtesse de) - FINI (Leonor) : Les Petites Filles Modèles. Paris, Art & Valeur, imp. par Dominique Viglino, 1973 ; grand in-folio en ff., sous couverture imprimée, emboîtage en toile rouge et plats ornés et dorés à l'imitation des reliures de la Bibliothèque Rose. Édition de luxe illustrée de 20 grands burins en couleurs, tous signés et justifiés. Le faux-titre et le titre ont été gravés sur bois par Henri Renaud. Tirage à 305 exemplaires, un des 200 sur vélin d'Arches filigranés au nom de l'éditeur et signés par l'artiste, il porte le n° 143. Exemplaire bien complet de la préface par Leonor Fini, imprimée sur papier rose. Une planche avait été encadrée, nombreuses rousseurs.

Date: 24/10/2017

Prix (TTC): 248.00 €