PARIS Huit assiettes à bord contourné à décor polychrome, au centre, de diverses espèces d'oiseaux dans un paysage boisé. Sur l'aile se détachent, sur un fond vert, des réserves fleuries polychromes cernées de guirlandes de fleurs or. Filet or, dents de loup or sur la chute. Au revers, en or, nom de l'oiseau : Pie de Cayenne, Pie grièche Rousse, Moineau du Royaume de Siam, Le courvite, Le Moteux, Le Sénégal, Le Violinoire, Gobe Mouche de Lorraine. Marque du peintre "Feuillet" au revers de chaque assiette. XIXe siècle. Diam. : 22 cm

Date: 02/05/2017

Prix (TTC): 2641.00 €