Mobilier de salon en noyer mouluré, richement sculpté et relaqué gris, rechampi or, à décor de noeuds de rubans, enroulements et rangs de piastres, les pieds fuselés, cannelés et rudentés à asperge. Il comprend : cinq chaises à dossier cabriolet, trois fauteuils à la Reine et deux fauteuils à dossier cabriolet. Estampille de Sébastien CARPANTIER, reçu Maître en 1770 à Lyon (les trois fauteuils à la Reine non estampillés). Époque Louis XVI. ON JOINT : deux bergères de style au modèle. Bergères : Haut. : 104 cm ; Larg. : 75 cm Chaises : Haut. : 94 cm ; Larg. : 47 cm Fauteuils à dossier plat : Haut. : 105,5 cm ; Larg. : 69 cm Fauteuils cabriolet : Haut. : 94 cm ; Larg. : 55 cm (Restaurations et renforts)

Date: 05/09/2018

Prix (TTC): 4780.00 €