PARIS Paire de vases en porcelaine de forme Médicis sur piédouche carré munis de deux anses rattachées par deux têtes d'hommes barbus. Décor polychrome sur une face, pour l'un « Entrée de Ville d'Avrai », un chemin bordé sur la droite de maisons, guérites et bois, et pour l'autre « Vue du parc de St Cloud. » d'un chemin longeant la Seine, au loin le pont de Saint-Cloud et la colline de Saint-Cloud. Ces paysages sont entourés d'un cadre or avec sequins en or amati et en dessous les inscriptions en or amati. Au revers, sur fond bleu mat, un médaillon bruni à l'effet est posé au centre représentant pour l'un un enfant jouant avec un chien faisant le beau, et pour l'autre d'un enfant assis tenant sur ses genoux une marmotte en or amati. Ce médaillon est entouré d'une guirlande de feuillages fleuris or. De part et d'autre, galon de trèfles or. Fond or autour des anses agrémentées de palmes avec au centre un médaillon représentant des pensées. Col, piédouche et socle à fond or rehaussés de motifs cachemire or amati. Début du XIXe siècle Haut. : 32 cm (usures d'or et restaurations à l'encadrement pour le vase représentant « l'entrée de Ville d'Avrai ») Cf : Modèle de forme similaire, Faïence et Porcelaine de Paris XVIIIe et XIXe. Régine de Guillebon. 1995. Manufacture Schoelcher p 410 et 411.

Date: 14/09/2021

Prix (TTC): 1408.00 €