Petit nécessaire de couture en forme d'oeuf en bronze doré orné de micro-mosaïques polychromes à décor de fleurettes et d'oiseaux dans des réserves bordées de fils torsadés. Il contient deux paires de ciseaux, un poinçon, un étui à aiguilles. Italie, XIXe siècle. Long. : 8 cm (Manque le dé, une paire de ciseaux rapportée) ON JOINT : une boîte à dragées ovale en carton et métal, le couvercle en fixé sous verre représentant une jeune femme à l'éventail dans un paysage Haut. : 2,5 cm ; Long. : 7,8 cm ; Larg. : 5,6 cm (Le verre cassé, manque)

Date: 15/04/2019

Prix (TTC): 765.00 €