LES NOCES ALDOBRANDINES Éventail à seize branches en ivoire travaillé à jours, avec noeud en satin marron à la base. Feuille aquarellée représentant une scène nuptiale dite "Noces Aldobrandines" avec note manuscrite au dos "Scène nuptiale dite Noces Aldobrandines au Vatican". Au milieu, la fiancée couronnée cousant avec la déesse de la persuasion (Peitho) : le fiancé est assis sur le seuil de la demeure. À côté de la déesse, une autre femme à demi-nue tient une patère avec de l'huile. À gauche, apprêts du bain, à droite, célébration d'un sacrifice. La scène représentée est la copie d'une fresque antique découverte en 1606 à Rome. Appartient d'abord au Cardinal Aldobrandini. Époque Premier Empire. Dim. de l'éventail : 28 x 54 cm A.B.E. (Petits accidents, manques et repeints). Encadré, sous verre.

Date: 04/06/2018

Prix (TTC): 880.00 €