JEUX OLYMPIQUES, Stockholm 1912 PELLEGRINI Carlo (1866-1937) "Les Patineurs" Projet d'éventail à la gouache marouflée sur carton. Etude pour la gouache "Patineurs devant le Grand Hôtel à Saint-Moritz", (vendu le 21/11/2013 chez Fischer, à Lucerne (Suisse)) Haut. : 11,5 cm ; Larg. : 23 cm ON JOINT : Une carte postale représentant une oeuvre de Carlo PELLEGRINI figurant ces mêmes patineurs. Carlo PELLEGRINI représente son pays, l'Italie, au 1er Concours d'Art des Jeux Olympiques de Stockholm en 1912. Il y remporte la médaille d'or et le titre de champion olympique.

Date: 12/12/2019

Prix (TTC): 382.00 €