CHINE - Vers 1900 Flacon tabatière arrondi à col long, émaillée sur cuivre à décor de criquet et papillons parmi les feuillages. Haut. : 7,4 cm Bouchon en agate. ON JOINT : deux flacons tabatières en cuivre émaillé polychrome, à décor d'une dame sur chaque face dans des panneaux fleuris, tenant un éventail ou une fleur, les côtés ornés de branches dans leurs feuillages de lotus, l'un sur fond noir, l'autre sur fond bleu. Marque xing et chang. (Coupé sur les côtés). Haut. : 7,5 et 5,5 cm. Bouchon en métal doré.

Date: 24/04/2018

Prix (TTC): 191.00 €