Exposition Internationale des Arts Décoratifs. 1925 Ministère du Commerce et de L'Industrie 1925 BOURDELLE ANTOINE L'un des grands sculpteurs de tous les temps - la France regord'environ 1 000 de ses statues et dessins monumentaux - Bourdelle pose brièvement le ciseau et le marteau assez longtemps pour rendre cette spectaculaire promotion en bronze pour l'Exposition internationale des arts décoratifs de 1925 sous le sous les auspices du Ministère du Commerce et de l'Industrie. Embrassant le design industriel et moderne ainsi que le purement décoratif, Bourdelle - dont la sensibilité lithographique n'est pas moins épique ou mythique que sa sculpture - reconnaît qu'il faut à la fois du génie et du travail acharné pour créer un chef-d'oeuvre. Le futur sculpteur influent - même le légendaire Auguste Rodin était un grand admirateur de son travail - a quitté l'école à l'âge de treize ans pour travailler comme sculpteur sur bois dans l'atelier d'ébénisterie de son père. Il apprendra le dessin avec le fondateur du Musée Ingres à Montauban, puis la sculpture à Toulouse et enfin il obtiendra une bourse à l'École des Beaux-Arts de Paris dans sa vingt-quatrième année. / One of the all-time great sculptorsFrance is replete with approximately 1,000 of his statues and monumental designsBourdelle briefly sets down the chisel and hammer long enough to render this spectacular bronze-tined promotion for the 1925 International Exhibition of Decorative Arts under the auspices of France's Ministry of Commerce and Industry. Embracing industrial and modern design as well as the purely decorative, Bourdellewhose lithographic sensibilities are no less epic or mythic than his sculpturalrecognizes that it takes both genius and hard work to create a masterpiece. The future influential sculptoreven the legendary Auguste Rodin was a great admirer of his workleft school at the age of thirteen to work as a wood carver in his father's cabinet making shop. He would go on to learn drawing with the founder of the Ingres Museum in Montauban, then sculpture in Toulouse and finally he would win a scholarship to the École des Beaux-Arts in Paris in his twenty-fourth year. Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - 60 x 40 cm 9840/19680 FF ART DECO POSTER & PRINTS & GOUACHE

Date: 08/06/2020

Prix (TTC): 1148.00 €