- BEAUMARCHAIS (Antoine de La Barre de) : Le Temple des Muses orné de LX. Tableaux où sont représentés les événemens les plus remarquables de l'Antiquité fabuleuse... Et accompagnés d'explications et de remarques, qui découvrent le vrai sens des fables, et le fondement qu'elles ont dans l'histoire. Amsterdam, chez Zacharie Chatelain, 1733 ; grand in-folio, veau havane jaspé, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l'époque. Bel exemplaire de l'édition originale des commentaires de Antoine de La Barre de Beaumarchais, rédigés d'après le livre de l'Abbé de Marolles publié en 1655 avec le même titre. Beau tirage des gravures de Bernard Picart inspirées de celles de Diepenbecke, soit un titre gravé, une vignette de titre, le bandeau aux armes du dédicataire et 60 gravures hors-texte inscrites dans de très beaux encadrements décorés avec les légendes en français, anglais, allemand et néerlandais. Une édition de l'ouvrage en néerlandais parut en 1731 avec les gravures en première épreuve. Barbier IV, 676 ; Cohen 531, 532.

Date: 07/12/2017

Prix (TTC): 736.00 €