GAUTIER (Théophile) : Jean et Jeannette. Illustré de vingt-quatre compositions par Ad. Lalauze. Paris, Ferroud, 1894 ; in-8°, plein maroquin marine, dos à nerfs, filet sur les coupes, contreplats doublés de maroquin turquoise à décor en maroquin mosaïqué d'un rang de fleurons fleuris dans un encadrement de double filet doré, garde de satin broché, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui. Exemplaire numéroté sur grand vélin d'Arches. Très belle reliure de Charles Meunier.

Date: 14/11/2017

Prix (TTC): 858.00 €