GAUTIER (Théophile) :
Emaux et Camées. Paris, Ferroud, 1923, in-12, demi
maroquin bleu à coins, dos à nerfs à decor de filets
dorés, tête dorée, couv. et dos cons. Reliure de
MAYLANDER. Ed. ill. de Gaston BUSSIERE. Un des 70
exemplaires sur japon contenant trois états dont de
l'eau-forte pureIl porte le numéro 53.
GAUTIER (Théophile): Une Nuit de Cléopâtre, Paris,
Ferroud, 1894; in-8 maroquin chocolat, dos à nerfs,
contreplats doublés de maroquin brun, tranches
dorées, couv. cons., gardes de satin, étui.
Reliure de NOULHAC datée 1902 Ed. ill. de 21
compositions de Paul Avril, ex. num. sur arche, enrichi
d'une L. A. S., dans laquelle GAUTIER décrit le travail
d'égyptologue que l'écriture de son livre réclame.
Date: 22/01/2020
Prix (TTC): 829.00 €