GAUTIER (Théophile) : Emaux et Camées. Paris, Ferroud, 1923, in-12, demi maroquin bleu à coins, dos à nerfs à decor de filets dorés, tête dorée, couv. et dos cons. Reliure de MAYLANDER. Ed. ill. de Gaston BUSSIERE. Un des 70 exemplaires sur japon contenant trois états dont de l'eau-forte pureIl porte le numéro 53. GAUTIER (Théophile): Une Nuit de Cléopâtre, Paris, Ferroud, 1894; in-8 maroquin chocolat, dos à nerfs, contreplats doublés de maroquin brun, tranches dorées, couv. cons., gardes de satin, étui. Reliure de NOULHAC datée 1902 Ed. ill. de 21 compositions de Paul Avril, ex. num. sur arche, enrichi d'une L. A. S., dans laquelle GAUTIER décrit le travail d'égyptologue que l'écriture de son livre réclame.

Date: 22/01/2020

Prix (TTC): 829.00 €