[GASTRONOMIE / GRIMOD de La REYNIÈRE (Alexandre-Balthazar)]. Journal des Gourmands et des belles [] L'Epicurien français ou les diners du caveau moderne. A Paris, Vve Perronneau, 1805-1816. 37 volumes in-16, basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Rare réunion de cette revue gastronomique mensuelle fondée et dirigée par Grimod de La Reynière contenant « des morceaux de littérature gourmande » (Oberlé, Fastes,134). Tomes 11, 18 & 21 en déficit. Quelques accidents aux reliures. JOINT : Almanach des gourmands, servant de guide dans les moyens de faire excellente chère : par un vieil amateur. 8e année []. Paris, Joseph Chaumerot, 1810. In-16, basane, dos lisse (reliure de l'époque). Dos manquant.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 869.00 €