École française du XVIIe siècle, d'après Nicolas Poussin "Saint Jean-Baptiste baptisant le peuple" Sanguine, lavis de sanguine et rehauts de craie blanche. Mis aux carreaux au crayon noir. Haut. : 51 cm ; Larg. : 40 cm (Insolé, pliures, petites taches et pièce de papier ajoutée sur le visage du deuxième personnage en bas à gauche) Notre sanguine a été exécutée d'après une gravure (par un graveur ?) en sens inverse du tableau conservé au Louvre (inv. 7287)

Date: 20/10/2016

Prix (TTC): 817.00 €