Cabinet à décor marqueté, Empire ottoman, XVIIe - XVIIIe siècle De format rectangulaire sur quatre pieds boules, à battant frontal ouvrant par une serrure sur neuf tiroirs tapissés de textile satiné rouge. En bois marqueté sur chacune de ses faces de nacre, d'écailles de tortue, d'os et de bois foncé formant un décor géométrique majoritairement de damiers. Façade compartimentée en onze sections à poignées métalliques, huit à décor de cartouche fleuronné, le neuvième au centre à décor de rosette encadrée de quatre quarts de rosettes. Sur le dessus, décor de médaillon à double appendices fleuronnés inscrit dans une mandorle. Paire de poignées métalliques disposées latéralement. Haut. : 32 ; Larg. : 43,5 Prof. : 30,3 cm (accidents, manques et soulèvements, clé manquante, pieds et ferrures probablement plus tardifs)

Date: 17/11/2021

Prix (TTC): 2176.00 €