BAUDELAIRE (Charles) - LALAU (Maurice) : Petits Poèmes en prose. Paris, aux dépens d'un Groupe de Bibliophiles, 1934 ; in-8°, plein maroquin aubergine, dos à nerfs et plats à décor géométrique de filets dorés et estampés gras et maigres, contreplats doublés de maroquin vert à décor de filets dorés et estampés, gardes de satin aubergine, tête dorée, couverture et dos conservés. Reliure de SEMET et PLUMELLE. Édition tirée à 155 exemplaires seulement ; celui-ci (qui porte le n° III), est un des 27 exemplaires sur Chine, chiffrés de I à XXVII, contenant une suite sur Chine avant la lettre, avec remarques, de toutes les planches et un croquis original. Il est, en outre, enrichi de quatre dessins originaux, d'une épreuve supplémentaire dans la suite et, relié en fin de volume, du bulletin de souscription.

Date: 25/09/2017

Prix (TTC): 2699.00 €