HERVEY DE SAINT-DENIS (marquis de), 1823-1892, sinologue-MANUSCRIT : L. A. S. et datée du 27 Mai (18)82, adressée à un correspondant anonyme : il exprime son étonnement quant au " parius guarientus ", état social au XVIème siècle, différent entre un père docteur en droit et son fils capitaine de cent hommes d'armes. On joint un ensemble de documents relatifs à Hervey de Saint Denis.

Date: 13/11/2019

Prix (TTC): 38.00 €