[CHORÉGRAPHIE - CLÉMENT]. Principes de coregraphie ou l'Art d'écrire et de lire la danse par caractères demonstratifs accompagné d'un Passe pied et d'une allemande a quatre a la Dauphine []. A Paris, Chez Denis, s. d. & 1771. Petit in-8° (120 x 202 mm), demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure milieu XIXe s.). Ouvrage entièrement gravé, formé de deux titres ornés, le premier suivi de 36 pp. et le second de seize planches repliées. Nombreuses figures chorégraphiques accompagnées de lignes de partitions musicales. Mouillure brune en coin de pied ; toute petite déchirure marginale en tête des quatre premiers feuillets. RISM, B, VI, 225

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 574.00 €