[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. DELAUNAY (M.). L'Esprit du sage médecin, poeme. A Paris, Chez Mérigot, 1772 (13 pp.). Analyse raisonnée des eaux minérales médicinales d'Availles en Poitou []. A Paris, Chez Didot le Jeune, 1771 (22 pp.). La Couronne de roses, ou la Fête de Salency, comédie []. A Paris, Chez Mérigot, 1770 (53 pp.). Ensemble trois opuscules en un volume in-8° (124 x 195 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries aux petits fers au centre, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). Une vignette gravée en frontispice et quatre feuillets de partitions musicales in fine. Table manuscrite inscrite au verso de la première garde. De la bibliothèque Ledoux-Lebard, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES de Jean François JOLY de FLEURY, conseiller d'État, puis contrôleur général des finances (1718-1802) [O. H. R., 1955].

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 372.00 €