Cassone en bois mouluré, sculpté, doré et peint. Il est décoré en façade d'une scène pastorale antique flanquée d'armoiries et de grotesques. Le couvercle à décor de grotesques et d'un profil d'empereur romain au centre. Les côtés ornés de poignées mobiles en fer forgé à décor d'oiseaux fantastiques affrontés, le dos garni de cuir doré. Travail italien dans le goût de la Renaissance Haut. : 70 cm ; Larg. : 200 cm ; Prof. 58 cm (accidents et manques notamment à la serrure, restaurations)

Date: 21/09/2020

Prix (TTC): 2432.00 €