Cartel d'applique et sa console en bois laqué rouge à décor polychrome de fleurs et d'un trophée de musique dans le goût des vernis Martin. Ornementation de bronzes ciselés et redorés à décor de feuillages, de rocailles et d'un paon sur le motif de porte. Le cadran émaillé à treize pièces et le mouvement signés "Duval à Paris" (Gédéon DUVAL : Chef d'oeuvre en 1746. Rue de la Comédie Française 1746-48, rue de Seine, 1751). Époque Louis XV. Haut. : 106 cm ; Larg. : 40 cm ; Prof. : 21,5 cm Accidents, restaurations, modifications notamment à la suspension (Brocot), aiguilles raportées.

Date: 08/12/2017

Prix (TTC): 2453.00 €