DALI (Salvador), 1904-1989 : La Quête du Graal. Paris, Bâle, Oeuvres graphiques contemporaines. Pamela, 1975 ; grand in-folio, en feuilles, chemise en vélin illustrée et étui. Texte retranscrit par Irénée-Marcel Cluzel, tiré des manuscrits de la Bibliothèque Nationale, illustré de douze pointes sèches originales en couleurs hors-texte de Salvador Dali. Toutes les planches sont signées dans les marges au crayon noir par Salvador Dali. Tirage à 280 exemplaires, celui-ci est un des 150 sur vélin d'Arches, et porte le numéro 97. Exemplaire en parfaite condition.

Date: 06/12/2017

Prix (TTC): 4416.00 €