Paire de candélabres en bronze doré et marbre blanc, à trois bras de lumière feuillagés supportés par une femme ailée à arabesques, les bases rectangulaires ornées d'un médaillon en biscuit bleu dans le goût de Wedgwood. D'après le modèle livré par Daguerre à la princesse Kinsky en 1788. Style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 48 cm Restaurations, chutes rapportés et petits manques

Date: 19/02/2018

Prix (TTC): 2138.00 €