BENOIT (Pierre) : Antinea parle ... Poème de Pierre Benoit. Edité par Cusenier à la gloire de ses vieilles liqueurs. Cusenier à Sans lieu (Paris), Cusenier, sans date (1920). Plaquette in-4°, (235 x 295 mm), en feuilles, maintenue par une cordelette noire à un cartonnage à décor oriental très coloré (cartonnage de l'éditeur), représentant des personnages au milieu d'animaux et d'un riche décor végétal. Le poème de Pierre Benoit, où le filtre Cusenier retrouve le filtre d'amour découvert dans l'Atlantide, est orné de deux compositions de BENITO et LELONG, reproduites en couleurs sur papier couché et montées à pleine page, et quatre dessins reproduits en noir. La plaquette, dont la couverture est en papier buvard, est insérée dans le cartonnage. Exemplaire n° 764.

Date: 01/12/2017

Prix (TTC): 306.00 €