Pistolet de marine modèle 1786. Canon rond à méplat au tonnerre, poinçonné et daté " 93 ". Platine poinçonnée et gravée " Mr Nle de Tulle " (réappuyé) et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Bride de crosse. Crochet de ceinture et baguette en fer. T.B.E. (Baguette postérieure). Calibre 18,1 mm ; Poids : 1,250 Kg.

Date: 13/12/2017

Prix (TTC): 2767.00 €