Pistolet de marine à percussion modèle 1849. Canon rond à pans au tonnerre et daté " 1850 MN ". Bride de crosse marquée " Me 1849 ". Platine gavée " Mre Nle de Châtelleraut ". Garnitures en laiton. Calotte poinçonnée de l'ancre. Crochet de ceinture et baguette sur étrier à chaînette en fer. Crosse en noyer verni. B.E. Calibre 5,2 mm ; Poids : 920 g.

Date: 13/12/2017

Prix (TTC): 1509.00 €