Pistolet de cavalerie à silex modèle 1816. Canon rond à pans au tonnerre, daté " D 1820 ". Queue de culasse gravée " M 1816 ". Platine gravée " Mre. Rle. de St Etienne " et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer verni avec matricule. Baguette en fer. A.B.E. (Traces d'oxydation, signature et marquage réappuyés). Calibre 17,1 mm ; Poids : 1,140 Kg.

Date: 13/12/2017

Prix (TTC): 1069.00 €