Pistolet de cavalerie à silex modèle 1733/1734. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné, marqué sur le dessus " Beaucaire Compie du Roi ". Platine signée " Freres Penel ", poinçonnée et chien col de cygne à corps plats (amorce de fêle). Bassinet en fer à pans. Garnitures en laiton découpé. Crosse en noyer. Baguette en bois. B.E. Enture ancienne au fût. Calibre 16,07 mm ; Poids : 1,100 Kg.

Date: 13/12/2017

Prix (TTC): 2390.00 €