Ensemble : - BUCAILLE (Max) : Les Cris de la Fée. Seize collages de Max Bucaille. Paris, GLM, 1931 ; in-8° en feuilles sous jaquette bleue à rabat. Un des 600 exemplaires numérotés, sur vélin ; il est enrichi d'un collage original numéroté 205, portant au verso le cachet avec l'adresse de l'artiste à Créteil. - BUCAILLE (Max) : Rêves. Douze collages par Max Bucaille. Paris, GLM, 1950 ; in-8°, en feuilles sous jaquette bleue illustrée, à rabat. Préface de J. Laude. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin. - HARTOG (Jan de) : The Lost Sea. New York, Harper & Brothers, 1951 ; in-8° broché, demi-toile bleue, plats recouverts de papier vert imprimé. Première édition, envoi manuscrit de l'auteur.

Date: 13/10/2017

Prix (TTC): 159.00 €