PORTUGAL ORDRES DES TROIS ORDRES, fondé en 1789. Ensemble de chevalier du 2e type (1918-1962) comprenant : - Le bijou ovale en vermeil ciselé et ajouré orné de trois médaillons émaillés, figurant les croix des Ordres du Christ, de Saint-Jacques-de-l'Épée et de Saint-Benoit-d'Avis. Surmonté d'une couronne de laurier articulée. - La plaque en vermeil ciselé, le centre émaillé orné des médaillons des trois ordres. Marque de la Maison Frederico Da Costa au revers. Fixation par attache basculante. Le bijou : 99 x 51 mm. Poids brut : 58 g. La plaque: 78 mm. Poids brut : 60 g. T.T.B. à SUP. Note : Sous la monarchie, cet ordre était réservé au Roi de Portugal et au prince héritier ainsi qu'aux chefs d'État étrangers. Aboli en 1910, il fut relevé en 1918. Depuis 1962, il n'est plus arboré que par le Président de la République comme insigne de sa charge.

Prix (TTC): 2390.00 €