Forte épée écossaise " Broadsword ". Poignée en bois recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en fer forgé. Garde en panier à multiples branches et à jours. Lame droite à dos rond signée " Dudley maker Portsmouth " (piqûres). Fourreau en cuir à trois garnitures en fer découpé, décoré au trait et deux anneaux. A.B.E. Milieu du XIXe siècle.

Date: 23/01/2018

Prix (TTC): 1006.00 €