PREVOST Constantin-Jean-Marie (Toulouse 1796-? 1865) "Les époux Sérieys dans leur salon" Sur sa toile d'origine, signée et datée en bas à droite à la hampe du pinceau "Cons Prevost 1823". Haut. : 64 cm ; Larg. : 54 cm Au revers, trois étiquettes : Première étiquette : Tableau portrait représentant Joseph Jude Simon Serieys notaire à Aurillac /suppléant du Juge de Paix, membre de l'Académie du Vaucluse, auteur d'un ouvrage qui a /pour titre : Nouveau Répertoire de la Jurisprudence et de la Science du Notariat (..) vol. in-8°/ publié en 1828. Né à Aurillac le 27 octobre 1781/ Et Marie Joséphine Jouve, son épouse, née à Oulins près de Lyon le 2 janvier 1787./ Mariés le 2 février 1813. A été fait par Prévôt de Toulouse au mois/de septembre 1823. Deuxième étiquette : Tableau portrait représentant Joseph Jude Simon Sérieys notaire à Aurillac, suppléant du Juge de Paix, membre de l'Académie du Vaucluse, auteur /d'un ouvrage qui a pour titre : Nouveau Répertoire de la Jurisprudence et de la Science du Notariat (...) publié en 1828. Né à Aurillac le 27 octobre 1781./ Et Marie Joséphine Jouve, son épouse, née à Oulins près de Lyon le 2 janvier 1787. Mariés le 2 février 1813. Ils sont dans leur chambre assis près d'une table. Le mari tient un livre et lit, sa femme festonne et l'écoute/, femme douce, aimable, bonne, sensible. Douée d'un esprit naturel, d'une âme grande et généreuse penchant vers une douce mélancolie ; Sans/ cesse occupée des soins de son ménage. Son goût pour la retraite et le travail, son industrie pour les ouvrages de son sexe la rendent estimable aux yeux/ de qui sait apprécier le vrai mérite des femmes, bonne épouse, amie sincère et prudente, tendre fille, enfin véritable modèle de toutes les vertus et de toutes les /bonnes qualités .Ce tableau a été peint par le Prévôt de Toulouse, au mois de septembre 1823. Le portrait de M. Serieys est surtout d'une parfaite ressemblance. Troisième étiquette : Joseph Jude Simon Sérieys notaire / à aurillac/ et Marie Joséphine Jouve / son épouse/ peints le 13 s...embre 1823 Descendant d'une longue lignée de notaires à Aurillac, Joseph-Jude-Simon Sérieys fut un représentant de la bourgeoisie libérale rousseauiste et un collectionneur d'art qui fit don de sa collection au Musée d'Aurillac en 1860. Sa collection se construit dans la discrétion, au gré des salons parisiens des années 1840-1850 : il entretenait des correspondances avec 120 artistes de son époque. Son legs a fait l'objet d'une exposition en 2009 au Musée d'Art et d'Archéologie d'Aurillac.

Date: 20/02/2017

Prix (TTC): 3396.00 €