[Catalogues de ventes et de collection] - Collection M. Ad. Tavernier - Catalogue de Tableaux, aquarelles, pastels..., cat. vente à la Galerie George Petit, Paris, Chevalier, mars 1900, 198 pp. - Catalogue des tableaux composant la collection de Ch. Sedelmeyer..., cat. vente de collection à la Galerie Sedelmeyer, Paris, Chevalier, mai 1907, quatre volumes. - Collection Jacques Doucet, cat. vente de la collection à la Galerie Georges Petit, Paris, Lair-Dubreuil et Baudouin, juin 1912, Trois volumes + liste des prix. - Catalogue des tableaux, pastels et dessins par Edgar Degas et provenant de son atelier..., cat. vente, Paris, Galerie Georges Petit, 1918, Tome I, ventes I-II - Catalogue des tableaux, pastels et dessins par Edgar Degas et provenant de son atelier..., cat. vente, Paris, Galerie Georges Petit, 1918, Tome II, ventes III-IV - Catalogue des tableaux modernes et anciens, aquarelles - pastels - dessins [...] composant la collection Edgar Degas..., cat. vente, Paris, Galerie Georges Petit, ventes I-II et catalogue des tableaux, 1918 - Collection Georges Petit, catalogue des Tableaux modernes, Aquarelles, Pastels et Dessins - Tableaux, Gouaches, Dessins anciens..., cat. vente de collection à la Galerie Georges Petit, Lair-Dubreuil et Baudouin, mars 1921, 100 pp. - Catalogue des tableaux composant la collection Maurice Gangnat..., cat. vente de collection à Drouot, Paris, Lair-Dubreuil, juin 1925 - ALEXANDRE, Arsène, La collection Canonne. Une histoire en action de l'Impressionnisme et de ses suites, cat. de collection, Paris, éd. Bernheim Jeune et Renaissance de l'Art, 1930, 126 pp. et planches. - Collection Georges Bernheim (Première vente), cat. vente de collection à la Galerie Charpentier, Bellier, juin 1935, 100 pp. - Collection Félix Fénéon ; Quinze dessins, aquarelles, gouaches de : Chagall, Raoul Dufy, Constantin Guys, Louise Hervieu, Camille Pissarro, Rappa, Rodin, Toulouse-Lautrec et Van Dongen..., cat. de vente de collection à Drouot, Paris, Alphonse Bellier, février 1941, 54 pp. - Cabinet d'un amateur parisien. Vente de tableaux, cat. vente de la collection d'Armand Dorville, Nice (Hall du Savoy), Bellier, juin 1942, Tomes I et II. - Catalogue des dessins, aquarelles, gouaches, pastel par : Boudin, Carrière, Degas, Delacroix, Gavarni..., cat. vente à Drouot, Paris, Ader, juin 1942, 24 pp. - Catalogue des dessins, aquarelles, gouaches, pastels par : Auguste, Bonington, Boudin, Corot, Delacroix..., cat. première vente de la succession Georges Viau à Drouot, Paris, Ader, Bellier et Baudouin, décembre 1942, 154 pp. - Succession de Madame Mottart, cat. vente de tableaux modernes à la Galerie Charpentier, Paris, Ader & Tilorier, février 1945, 32 pp. - Catalogue d'art et d'ameublement, tableaux contemporains..., cat. vente après décès de M. le Docteur Bonnet, Nice (Hall du Savoy), Terris, avril 1948 - Catalogue des six tableaux par Corot - Degas - Delacroix - Pissarro - Renoir, dépendant de la succession de M. Georges Viau..., cat. de la 3e vente, Paris, Galerie Charpentier, 1948 - Collection Gabriel Cognacq, cat. vente de collection à la Galerie Charpentier, Paris, Bellier, Ader, Thullier, mai 1952 - Catalogue de la première vente de peintures, d'aquarelles, dessins, etc..., cat. vente de la collection du docteur Maurice Girardin à la Galerie Charpentier, Paris, Ader, décembre 1953 - Collection de Mrs, Margaret Thompson Biddle, cat. vente de collection à la Galerie Charpentier, Paris, Maurice Rheims, juin 1957, 36 pp. - GIONO, Jean, Collection d'art moderne Yves Brayer, monographie, Paris, La Bibliothèque des Arts, 2nde édition, 1971, 120 pp., dédicace du collectionneur. - Les Ruhlmann de Geneviève et Pierre Hebey, cat. vente Drouot, Paris, Millon & Camard, 1999

Date: 25/02/2020

Prix (TTC): 893.00 €