[Catalogues de ventes et de collection]
- Collection M. Ad. Tavernier - Catalogue de Tableaux, aquarelles, pastels..., cat. vente à la Galerie George Petit, Paris, Chevalier, mars 1900, 198 pp.
- Catalogue des tableaux composant la collection de Ch. Sedelmeyer..., cat. vente de collection à la Galerie Sedelmeyer, Paris, Chevalier, mai 1907, quatre volumes.
- Collection Jacques Doucet, cat. vente de la collection à la Galerie Georges Petit, Paris, Lair-Dubreuil et Baudouin, juin 1912, Trois volumes + liste des prix.
- Catalogue des tableaux, pastels et dessins par Edgar Degas et provenant de son atelier..., cat. vente, Paris, Galerie Georges Petit, 1918, Tome I, ventes I-II
- Catalogue des tableaux, pastels et dessins par Edgar Degas et provenant de son atelier..., cat. vente, Paris, Galerie Georges Petit, 1918, Tome II, ventes III-IV
- Catalogue des tableaux modernes et anciens, aquarelles - pastels - dessins [...] composant la collection Edgar Degas..., cat. vente, Paris, Galerie Georges Petit, ventes I-II et catalogue des tableaux, 1918
- Collection Georges Petit, catalogue des Tableaux modernes, Aquarelles, Pastels et Dessins - Tableaux, Gouaches, Dessins anciens..., cat. vente de collection à la Galerie Georges Petit, Lair-Dubreuil et Baudouin, mars 1921, 100 pp.
- Catalogue des tableaux composant la collection Maurice Gangnat..., cat. vente de collection à Drouot, Paris, Lair-Dubreuil, juin 1925
- ALEXANDRE, Arsène, La collection Canonne. Une histoire en action de l'Impressionnisme et de ses suites, cat. de collection, Paris, éd. Bernheim Jeune et Renaissance de l'Art, 1930, 126 pp. et planches.
- Collection Georges Bernheim (Première vente), cat. vente de collection à la Galerie Charpentier, Bellier, juin 1935, 100 pp.
- Collection Félix Fénéon ; Quinze dessins, aquarelles, gouaches de : Chagall, Raoul Dufy, Constantin Guys, Louise Hervieu, Camille Pissarro, Rappa, Rodin, Toulouse-Lautrec et Van Dongen..., cat. de vente de collection à Drouot, Paris, Alphonse Bellier, février 1941, 54 pp.
- Cabinet d'un amateur parisien. Vente de tableaux, cat. vente de la collection d'Armand Dorville, Nice (Hall du Savoy), Bellier, juin 1942, Tomes I et II.
- Catalogue des dessins, aquarelles, gouaches, pastel par : Boudin, Carrière, Degas, Delacroix, Gavarni..., cat. vente à Drouot, Paris, Ader, juin 1942, 24 pp.
- Catalogue des dessins, aquarelles, gouaches, pastels par : Auguste, Bonington, Boudin, Corot, Delacroix..., cat. première vente de la succession Georges Viau à Drouot, Paris, Ader, Bellier et Baudouin, décembre 1942, 154 pp.
- Succession de Madame Mottart, cat. vente de tableaux modernes à la Galerie Charpentier, Paris, Ader & Tilorier, février 1945, 32 pp.
- Catalogue d'art et d'ameublement, tableaux contemporains..., cat. vente après décès de M. le Docteur Bonnet, Nice (Hall du Savoy), Terris, avril 1948
- Catalogue des six tableaux par Corot - Degas - Delacroix - Pissarro - Renoir, dépendant de la succession de M. Georges Viau..., cat. de la 3e vente, Paris, Galerie Charpentier, 1948
- Collection Gabriel Cognacq, cat. vente de collection à la Galerie Charpentier, Paris, Bellier, Ader, Thullier, mai 1952
- Catalogue de la première vente de peintures, d'aquarelles, dessins, etc..., cat. vente de la collection du docteur Maurice Girardin à la Galerie Charpentier, Paris, Ader, décembre 1953
- Collection de Mrs, Margaret Thompson Biddle, cat. vente de collection à la Galerie Charpentier, Paris, Maurice Rheims, juin 1957, 36 pp.
- GIONO, Jean, Collection d'art moderne Yves Brayer, monographie, Paris, La Bibliothèque des Arts, 2nde édition, 1971, 120 pp., dédicace du collectionneur.
- Les Ruhlmann de Geneviève et Pierre Hebey, cat. vente Drouot, Paris, Millon & Camard, 1999
Date: 25/02/2020
Prix (TTC): 893.00 €