VAN DER MEULEN (Adam) 1632-1690 : Le Cabinet du Roi. Recueil de 139 estampes, toutes gravées vers 1685-1690, sur grand papier vergé filigrané. Il est constitué des Conquêtes du Roi Louis XIV, de vues de villes (Gray, Dole, Besançon, Salins, Arras, Calais, Lille, Louvain, Dinant, Dunkerque, Maastricht), de scènes de batailles, scènes de sièges de villes, de vues des châteaux et résidences royales (Vincennes, Saint-Germain, Fontainebleau, Versailles), scènes de la vie quotidienne (chasse, bosquets et parcs) et de la rare suite des Chevaux. Ensemble conservé en trois volumes grands in-folio, veau blond écaille, dos à nerfs ornés du monogramme royal couronné, répété dans des réserves fleurdelisées, triple filet et armes frappées au centre des plats, tranches dorées. Reliure strictement de l'époque. EXEMPLAIRE AUX GRANDES ARMES DU ROI LOUIS XIV. Toutes les planches sont d'un très beau tirage. Il se décompose comme suit : Tome 1 : 23 planches : 11 à double page, 7 planches dépliantes à trois feuilles, 5 planches dépliantes à quatre feuilles. Tome 2 : Portrait de l'artiste gravé par Van Schuppen d'après le portrait peint par Largillière, daté 1687, 17 planches gravées dont 7 planches à 4 feuilles, en particulier la très belle planche de la "Marche du Roy accompagné de ses Gardes passant sur le Pont Neuf et allant au Palais" ; le Roy à la Chasse au cerf avec ses dames ; Arrivée du Roy au Camp devant Mastrick "sic"" ... Tome 3 : 98 planches gravées se décomposant ainsi : 6 planches doubles, 12 planches à pleine page, 14 planches du 7 pages, 6 planches sur 2 pages, 4 planches sur 1 page, 8 planches sur 2 pages, 30 planches sur 5 pages et la très rare suite des chevaux couchés, de 10 planches sur 5 pages.

Date: 13/09/2017

Prix (TTC): 23309.00 €