[LOUIS XV]. DUMORTOUS (Pierre). Histoire des conquêtes de Louis XV. Tant en Flandre que sur le Rhin, en Allemagne & en Italie, depuis 1744, jusques à la paix conclue en 1748. A Paris, Chez De Lormel, Libraire, 1759. In-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un frontispice allégorique par Louis LEMPEREUR d'après François BOUCHER, une vignette sur le titre, quatorze cartes ou plans et vingt-sept autres planches gravées, dont une double ; onze en-têtes ou culs-de-lampe. Tout petit manque à la coiffe de tête, mais BON EXEMPLAIRE. Cohen, 337.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 869.00 €