ALGÉRIE. GAFFAREL (Paul) : Algérie. Histoire, Conquête et Colonisation. Paris, Firmin-Didot, 1883 ; in-8°, percaline rouge illustrée de l'éditeur, tranches dorées. Exemplaire complet des trois cartes dépliantes (Alger, Oran, Constantine) en fin de volume, des quatre chromolithographies et de l'ensemble des illustrations en noir. (Mouillure ancienne en bas de volume). ON JOINT : Relation des Voyages par Hawkesworth. Paris, 1774 ; tome 2. Et l'Atlas de l'Histoire Générale des Voyages ; in-4°, demi-basane ornée du XVIIIe siècle. (Déchirures, trous de vers)

Date: 26/10/2017

Prix (TTC): 711.00 €