COLETTE - DIGNIMONT : L'Ingénue Libertine. Paris, La Cité des Livres, 1928 ; in-4° en feuilles, sous chemise imprimée et double emboîtage. Illustration de quinze eaux-fortes en couleurs par Dignimont. Un des quelques exemplaires non numérotés sur vélin de Hollande, réservés à l'auteur et à l'illustrateur, avec une suite en sanguine des 15 eaux-fortes. Envoi autographe de Colette à l'historien Jacques Bainville (1879-1936) : " à Monsieur Jacques Bainville, amical hommage. Colette ".

Date: 09/01/2017

Prix (TTC): 147.00 €