HENIN & Cie
Ménagère en argent, modèle piriforme, monogrammée MB en relief, comprenant :
- 12 cuillers et 18 fourchettes de table ; 12 couverts à dessert ;12 cuillers à thé (un peu tordues); 12 cuillers à café; 1 couvert de service en argent et vermeil ; 1 grande cuiller de service en argent ; un service à hors d'oeuvre 4 pièces ; 1 cuiller à crème, 1 cuiller à sauce, 1 cuiller à sucre, 1 louchette à moutarde et 1 louche.
- des pièces en argent avec des manches en ivoire : 12 couteaux à fruit ; 1 couteau de service à fromage ; 1 couvert de service à poisson ; 1 pelle à tarte et 1 pelle à fraises.
- d'autres en acier avec des manches en ivoire : 12 couteaux de table ; 11 couteaux à fromage ; 1 service à découper, deux pièces.
On joint une pelle à sel en argent, la prise en forme de personnage.
Après 1838.
Dans un coffre en chêne
Poids des pièces pesables : 5 080 gr
Poids brut des pièces en argent montées ivoire : 900 gr
(Fentes à l'ivoire)
Date: 25/02/2020
Prix (TTC): 2713.00 €